Top.Mail.Ru

Глава МИДа Чехии посетил Израиль

11.10.2023

Вчера, 10 октября, с однодневным визитом в Государстве Израиль побывал министр иностранных дел Чехии Ян Липавский. Он стал первым с начала войны иностранным официальным лицом, посетившим Израиль с визитом. В ходе поездки глава чешского МИДа встретился со своим израильским коллегой Эли Коэном, а также удостоился аудиенции у президента еврейского государства Ицхака Герцога.

В своём заявлении, сделанном по окончании визита, глава чешского МИДа выразил от имени своих сограждан полную поддержку Израилю и осудил атаки террористов из группировки ХАМАС, отметив, что они «являются нападением на всех нас». А возвращаясь на родину, министр вывез на борту своего самолёта 34 гражданина Чехии, которые не могли покинуть Израиль, поскольку регулярное авиасообщение между Прагой и Тель-Авивом ввиду происходящих событий затруднено.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1200 человек. Ещё более 3000 получили ранения различной степени тяжести. Также за четыре дня с начала нападения по еврейскому государству было выпущено свыше 5000 ракет, а более 100 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС. Для участия в операции, получившей название «Железные мечи», будет призвано 360 тысяч резервистов. Подобный массовый призыв резервистов требуется, как предполагается, для осуществления масштабной сухопутной операции в секторе Газа, о подготовке к которой объявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

{* *}