Top.Mail.Ru

По Израилю ударили с территории Сирии

11.10.2023

10 октября пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о обстреле со стороны Сирии. Как сообщает Reuters, по израильской территории выпустили три ракеты. Израильские военные ответили артиллерийским и минометным огнем. Данных о пострадавших не поступало.

В тот же день по северу Израиля 15 ракет выпустили из Ливана. Четыре снаряда были перехвачены системой ПРО «Железный купол», остальные приземлились на незаселенной местности. В ответ ЦАХАЛ атаковал позиции на территории Ливана. По данным пресс-службы, танки обстреляли два поста, принадлежащие террористической группировке «Хезболла». Вскоре после ответной атаки из Ливана по израильтянам была выпущена противотанковая управляемая ракета. В ответ на эту атаку бойцы Армии обороны Израиля нанесли удар по третьему посту «Хезболлы». Напомним, что с территории Ливана ракеты в сторону Израиля начали запускать еще 8 октября.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1200 человек. Еще более 3000 получили ранения различной степени тяжести. С момента нападения по еврейскому государству было выпущено свыше 5000 ракет, а более 100 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС. Для участия в операции, получившей название «Железные мечи», будет призвано 360 тысяч резервистов. Подобный массовый призыв резервистов требуется, как предполагается, для осуществления масштабной сухопутной операции в секторе Газа, о подготовке к которой объявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

{* *}