Top.Mail.Ru

Министр Кац: блокада Газы – до освобождения пленных

12.10.2023

Сегодня, 12 октября, израильский министр энергетики Исраэль Кац заявил, что сектор Газа будет оставаться без электричества и воды вплоть до тех пор, пока похищенные террористами из группировки ХАМАС израильтяне не будут освобождены, сообщает «Коммерсантъ».

«Гуманитарная помощь Газе? Ни один электрический выключатель не будет включен, ни один водяной насос не будет открыт, ни один бензовоз не въедет до тех пор, пока похищенные израильтяне не вернутся домой», – сообщил министр в социальной сети X (бывший Twitter). Напомним, что накануне, 11 октября, в секторе Газа окончательно прекратила работать единственная электростанция, а Израиль еще несколько дней назад прекратил подачу электричества и воды в сектор Газа и ввёл его тотальную блокаду.

Впрочем, остаётся неясным, выражен ли в этих словах частный взгляд министра или же это консолидированная позиция израильского правительства. Однако его слова открывают определённое пространство для торга и выставляют условия, при которых возможно возобновление поставок, при том что ранее израильское правительство постулировало необходимость ведения военных действий вплоть до полного уничтожения группировки ХАМАС.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1300 человек. Еще около 3300 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5000 ракет, а более 100 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС. Для участия в операции, получившей название «Железные мечи», будет призвано 360 тысяч резервистов. Подобный массовый призыв резервистов требуется, как предполагается, для осуществления масштабной сухопутной операции в секторе Газа, о подготовке к которой объявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

{* *}