Top.Mail.Ru

Умерла звезда «Твин Пикса» Пайпер Лори

16.10.2023

В субботу, 14 октября, на 92-м году жизни в Лос-Анджелесе скончалась актриса, лауреат «Золотого глобуса» и «Эмми» Пайпер Лори. Об этом сообщает CNN.

Пайпер Лори, урожденная Розетта Джейкобс, родилась в Детройте в 1932 году. Псевдоним она взяла в 1949-м, когда приехала в Голливуд и подписала контракт с киностудией Universal Studios. Уже через год Лори снялась в комедии «Луиза» вместе с Рональдом Рейганом. У актрисы и будущего президента даже был роман.

К середине 50-х актрису перестали устраивать те роли, которые ей могли предложить на студии, и Пайпер перебралась в Нью-Йорк, где в 1961 году снялась в фильме «Бильярдист», где ее партнером по съемочной площадке был Пол Ньюман. За роль в фильме она впервые была номинирована на «Оскар». Две другие номинации на престижную премию Лори получила в 1976 и 1986 годах – за роли в фильмах «Кэрри» и «Дети тишины» соответственно.

В 1987-м актриса получила «Эмми» за роль в телевизионной драме «Обещание». Спустя еще несколько лет за роль в сериале «Твин Пикс» Пайпер вручили «Золотой глобус».

Всего на счету актрисы около 100 ролей в фильмах и сериалах. Последнюю свою роль Лори сыграла в фильме «Белый парень Рик», который вышел в 2018 году.

{* *}