Top.Mail.Ru

Блинкен ещё раз прилетел в Израиль

16.10.2023

В понедельник, 16 октября, глава Госдепа США Энтони Блинкен второй раз за неделю посетил Израиль в рамках масштабного ближневосточного турне. Напомним, что первый его визит на фоне продолжающейся агрессии со стороны террористов из группировки ХАМАС состоялся 12 октября.

Госсекретарь, который после первого визита в еврейское государство посетил Иорданию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, Бахрейн и Катар, вернулся, чтобы еще раз побеседовать с лидерами страны – премьером Нетаньяху и президентом Ицхаком Герцогом.

Как сообщает ТАСС, Блинкен обсудил с Нетаньяху «контакты с партнерами» США в регионе, а израильский премьер в свою очередь подробно объяснил текущую ситуацию. «Госсекретарь подчеркнул поддержку права Израиля на защиту от террористов ХАМАСа и подтвердил готовность США обеспечить власти Израиля необходимым для защиты граждан, – отмечается в публикации. – Госсекретарь обсудил с премьер-министром Нетаньяху тесную координацию США с ООН и региональными партнерами по вопросам облегчения доставки гуманитарной помощи мирному населению». Во время беседы с Герцогом Блинкен также пообещал, что Штаты предоставят Израилю любую помощь, необходимую для защиты.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Еще около 3800 получили ранения различной степени тяжести. Около 200 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5400 ракет.

{* *}