Top.Mail.Ru

Нетаньяху побеседовал с президентом ОАЭ

16.10.2023

Вчера вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Зайдом Аль Нахайяном. Об этом сообщает Walla.

Лидеры обсудили события, разворачивающиеся в регионе после нападения террористов из ХАМАСа на еврейское государство. В разговоре Нетаньяху подчеркнул, что Израиль полон решимости уничтожить террористов любой ценой, при этом сделав все возможное, чтобы не пострадали те, кто не виноват в происходящем.

Президент ОАЭ в свою очередь отметил, что сейчас главное – защитить мирных жителей, особенно женщин, детей и стариков, а также освободить всех заложников. Шейх также выразил мнение, что необходимо немедленно открыть гуманитарные коридоры в сектор Газа, чтобы тамошние жители могли получить медицинскую помощь и продукты питания. Кроме того, лидер ОАЭ отметил, что необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и подключения к конфликту других стран.

Ранее ОАЭ, три года назад заключившие с Израилем мирный договор, назвали вторжение ХАМАСа на территорию еврейского государства «серьезнейшей эскалацией». В МИДе Эмиратов заявили, что их шокировали сообщения о взятии в плен израильских мирных жителей, которых похитили из их собственных домов.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Еще около 3800 получили ранения различной степени тяжести. Около 200 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5400 ракет.

{* *}