Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ атаковал позиции «Хезболлы» в ответ на обстрел

16.10.2023

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что вечером 16 октября с территории Ливана был произведен обстрел нескольких военных постов около границы, а один танк пострадал в результате попадания противотанковой управляемой ракеты. Раненых нет.

В ответ ЦАХАЛ ударил по территории, с которой производился обстрел. Ответственность за него на себя взяло ливанское радикальное движение «Хезболла».

Напомним, что ранее Министерство обороны Израиля и ЦАХАЛ объявили об эвакуации жителей из 28 населенных пунктов, расположенных в пределах 2 км от границы с Ливаном. Людей размещают по гостевым домам в относительно безопасных городах.

«Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно. В минувшие выходные обстрелы усилились. Был убит один израильтянин, пострадали еще трое. С помощью ракет «Хезболла» выражает поддержку террористам из ХАМАСа, которые вторглись на территорию Израиля 7 октября.

С тех пор боевиками были убиты более 1400 человек. Еще около 3800 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5400 ракет, а около 200 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

{* *}