Top.Mail.Ru

Путин и Нетаньяху посовещались по телефону

17.10.2023

Вчера, 16 октября, президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщается на сайте Кремля. Это был первый разговор лидеров двух государств после нападения на Израиль террористической группировки ХАМАС. Владимир Путин выразил искренние соболезнования родным и близким погибших израильтян, акцентировав внимание на решительном неприятии и осуждении любых действий, жертвами которых становится гражданское население, в том числе женщины и дети.

Владимир Путин также рассказал израильскому премьеру о предпринимаемых Россией шагах с целью содействия нормализации обстановки и недопущения дальнейшей эскалации насилия, сообщает пресс-служба Кремля. В частности, Владимир Путин передал Биньямину Нетаньяху ключевые моменты своих сегодняшних телефонных переговоров с лидерами Египта, Ирана и Сирии. А также подтвердил принципиальную готовность российской стороны и далее вести целенаправленную работу для достижения урегулирования политико-дипломатическими средствами.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Еще свыше 4000 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 5400 ракет, а почти 200 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС и начале операции «Железные мечи», целью которой является уничтожение террористической группировки и её инфраструктуры.

{* *}