Top.Mail.Ru

Германия депортирует сторонников ХАМАСа

17.10.2023

Власти Германии будут пресекать любые антисемитские и антиизраильские выступления в стране, а также намерены применять все законные средства для депортации сторонников ХАМАСа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью министра внутренних дел страны Нэнси Фезер изданию Bild.

«В Германии мы не потерпим никакой поддержки террористов ХАМАСА, антисемитизма и ненависти к Израилю», — заявила Фейзер, указав, что защита евреев в Германии в данный момент является «наивысшим приоритетом» ее ведомства. По словам министра, соответствующие этому заявлению поручения были доведены до всех ее подчиненных на местах. «Кроме того, будут использованы все законные возможности для высылки сторонников ХАМАС из Германии», — добавила министр.

Германия после начала войны Израиля с ХАМАС выступила с поддержкой еврейского государства, подчеркнув его право на самооборону. Еще на прошлой неделе официальный представитель МВД ФРГ Мехмет Ата заявил, что «попытки организовывать акции в поддержку ХАМАС будут пресекать, а участникам демонстраций из числа лиц без немецкого гражданства грозит депортация».

Отметим, что с аналогичными заявлениями ранее выступали власти Франции. По словам министра внутренних дел страны Жеральда Дарманена, региональным префектам приказано принимать решительные меры против акций в поддержку исламистской группировки. Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман также приказала использовать «всю силу закона» против любых проявлений поддержки ХАМАС.

{* *}