Top.Mail.Ru

Глава ШАБАКа признал ответственность за атаку ХАМАС

17.10.2023

Глава Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Ронен Бар взял на себя личную ответственность за не предотвращенное нападение террористов ХАМАСа на страну. Об этом он написал в письме сотрудникам спецслужбы и их семьям, содержание которого приводит издание Ynet.

«Несмотря на ряд действий, которые мы провели, к сожалению, мы не смогли обеспечить достаточное предупреждение о том, что позволило бы нам сорвать атаку. Как тот, кто стоит во главе организации — ответственность за это лежит на мне», — указано в обращении Бара. Он отметил, что время для соответствующих расследований еще наступит, а пока Израиль находится в состоянии войны и должен бороться.

«Наши люди продемонстрировали отвагу и боевой дух. Силы развернулись веером на месте происшествия и шли от сражения к сражению, сталкиваясь с десятками террористов. Мы потеряли десятки наших лучших людей, многие из нас были ранены, военнослужащие потеряли своих родственников. Бесчисленные истории о героизме, стремлении присоединиться без колебаний», — добавил Бар.

По данным издания, за несколько часов до атаки террористов служба безопасности и военные были уведомлены о продвижения сил ХАМАСа к границе, но не предполагали столь масштабной операция вторжения.

Напомним, что ранее ответственность военных за нападение боевиков ХАМАСа признал и начальник Генштаба армии обороны Израиля Герци Халеви. «Армия обороны Израиля несет ответственность за безопасность страны и ее граждан. И в субботу, 7 октября, в населенных пунктах, граничащих с сектором Газа, мы не выполнили наши обязанности. Мы разберемся, почему так произошло, но сейчас время воевать», — заявил он 12 октября.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Более 4000 получили ранения различной степени тяжести. Около 200 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5400 ракет.

{* *}