Top.Mail.Ru

Израильские клубы переносят матчи в еврокубках

17.10.2023

Израильские клубы обратились в УЕФА с просьбой перенести свои матчи в еврокубках. Об этом сообщили пресс-службы команд. В следующий четверг, 26 октября, «Маккаби» из Хайфы должен был сыграть в гостях с «Вильярреалом» в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы. В тот же день «Маккаби» из Тель-Авива планировал принять на своем поле «Зарю» в матче группового этапа Лиги конференций.

«В эти трудные для Израиля дни, почти невозможно сконцентрироваться на футболе, пока мы оплакиваем погибших, а лучшие сыновья страны находятся на передовой боевых действий. Мы ожидаем понимания со стороны европейского футбольного сообщества. Это наименьшее, что УЕФА может сделать для нас в эти трудные времена», — указано в обращении гендиректора хайфского клуба Ицика Овадия. Решения о переносе матчей еще не принято.

Не определена и новая дата встречи в квалификации чемпионата Европы‑2024 между сборными Косово и Израиля, которая должна была пройти 15 октября на стадионе «Фадиль Вокри» в Приштине и была перенесена. Ранее УЕФА перенес запланированный на 12 октября в Израиле матч квалификации Евро‑2024 между израильской командой и сборной Швейцарии. Игра пройдет 15 ноября. Перенесли также матчи Израиль – Эстония и Израиль – Германия, которые должны были состояться в рамках отбора Евро‑2025 для футболистов не старше 21 года, и матчи отборочного цикла чемпионата Европы для игроков до 17 лет.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Более 4000 получили ранения различной степени тяжести. Около 200 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5400 ракет.

{* *}