Top.Mail.Ru

Шольц: задача ФРГ – обеспечить безопасность Израиля

17.10.2023

Обеспечение существования и безопасности Израиля является одной из задач ФРГ. Об этом заявил канцлер страны Олаф Шольц, прибывший в Израиль с «визитом солидарности», на совместной пресс-конференции с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху. Видеозапись выступления лидеров опубликована на сайте канцелярии главы израильского правительства.

«Как я уже говорил ранее, в трудные времена у Германии есть только одно место, и оно рядом с Израилем, безопасность граждан которого является парадигмой нашей государственной политики», — сказал Шольц, отметив, что «все партии в Бундестаге поддерживают эту позицию».

«Для меня важно донести до всех сегодня, в этой сложной ситуации: история Германии, наша ответственность, вытекающая из Холокоста, делают нашей задачей обеспечение существования и безопасности Государства Израиль», — констатировал он. Отметим, что незадолго до вылета в Израиль глава правительства ФРГ также предостерег ливанскую шиитскую группировку «Хезболла» и Иран от вмешательства в конфликт на стороне ХАМАСа. Премьер-министр Израиля Нетаньяху на встрече назвал нападение ХАМАСа на израильтян «худшим преступлением, совершенным против евреев со времен Холокоста», сообщает издание The Times of Israel.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Более 4000 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5400 ракет. Около 200 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен.

{* *}