Top.Mail.Ru

ФРГ готова к силовому освобождению заложников в Газе

18.10.2023

Вооруженные силы ФРГ (Бундесвер) перебросили на Кипр бойцов спецназа, готовясь к возможной операции по освобождения граждан Германии, удерживаемых в плену ХАМАСом в секторе Газа. Об этом со ссылкой на источники в силовых кругах пишет Bild.

По информации издания, Бундесвер сосредоточил на острове военно-транспортные самолеты, специальное оборудовании и подразделение спецназа Военно-морского флота страны. Кроме того, мобилизовано специальное подразделение немецкой полиции, которое занимается освобождением заложников. Источник издания в правительстве Германии сообщил, что власти страны готовы к различным сценариям развития событий на Ближнем Востоке, а все задействованные силы и средства находятся «на низком старте».

Потенциальная операция также может быть направлена на эвакуацию граждан Германии из Газы или Ливана, добавил собеседник издания. Сколько именно людей могут эвакуировать указанные подразделения не сообщается. Ранее МИД ФРГ сообщал, что в плену у ХАМАСА находятся как минимум восемь граждан Германии.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Еще свыше 4500 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено более 5500 ракет. По данным израильских служб, почти 200 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа. При этом сами террористы заявляли о 250 пленниках.

{* *}