Top.Mail.Ru

Город Кирьят-Шмона на границе с Ливаном эвакуируют

20.10.2023

Национальное управление по ЧС при Министерстве обороны и ЦАХАЛ объявили об эвакуации жителей из города Кирьят-Шмона, который находится недалеко от границы с Ливаном. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля.

Жители города, население которого составляет более 22 тыс. человек, будут переселены в субсидируемые государством гостевые дома. Ответственные за реализацию программы – Минтуризма, Минобороны и местные власти.

Накануне в результате ракетного обстрела в Кирьят-Шмоне ранения получили три человека: мужчины 30 и 75 лет, а также пятилетняя девочка. Ответственность за обстрел взял на себя ХАМАС. По словам террористов, они выпустили по Израилю около 30 ракет.

18 октября правительство Израиля одобрило эвакуацию жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии от 2 до 5 км от границы с Ливаном, откуда на Израиль каждый день летят ракеты. 16 октября власти объявили об эвакуации из 28 населенных пунктов, находящихся в 2 км от границы с Ливаном, а несколькими днями ранее запретной военной территорией был объявлен город Метула, также расположенный на севере страны.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Более 4600 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. Более 200 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. Сами террористы заявляют о 250 пленных.

{* *}