Top.Mail.Ru

Гинцбург: от новых штаммов «Спутник V» не спасёт

23.10.2023

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» с появлением штамма «кракен» перестала защищать от заражения.

В интервью «Газете.ru» профессор объяснил, что «Спутник V» защищал привитых людей по максимуму до тех пор, пока не появились варианты «омикрона» 1, 2 и 3 – тогда его эффективность стала ниже в восемь раз и в последующем только падала. С появлением XBB.1.5-варианта «омикрона», который еще называют «кракен», вакцина перестала защищать совсем.

Гинцбург также отметил, что ученые Центра им. Гамалеи давно работают над новым вариантом препарата и сотрудники уже вакцинированы. «У нас были готовы варианты вакцин в лаборатории, мы своих сотрудников провакцинировали и даже в некотором плане чувствуем себя неудобно: сами защитились, а страну не защитили. Но мы не виноваты. Нужно, чтобы все структуры российского здравоохранения были готовы к тому, что варианты вакцин нужно выпускать быстро», – объяснил Гинцбург, отметив, что клинические испытания обновленного «Спутника» на основе XBB.1.5 будут завершены 10 декабря, а в марте новая вакцина, вероятнее всего, поступит в гражданский оборот. При этом он выразил мнение, что и она, «вероятно, в марте уже будет не очень актуальна или совсем неактуальна».

По данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 23 078 812 случаев заражения COVID-19 (16 852 за последнюю неделю). 22 514 317 человек к настоящему времени выздоровели, 400 145 – умерли (43 человека за последнюю неделю).

{* *}