Top.Mail.Ru

В Москве пресекли пропалестинскую акцию

24.10.2023

Сотрудниками правоохранительных органов в понедельник, 23 октября, пресечена попытка пропалестинского митинга у Посольства Государства Израиль в России, расположенного в Москве на Большой Ордынке. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Несанкционированная акция завершилась задержаниями. В отдел полиции, по данным издания, было доставлено 9 человек.

На нарушителей порядка, развернувших у здания дипмиссии лозунги в поддержку сектора Газа, составили административные протоколы по статье 20.2 КоАП за «нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга».

Отметим, что пропалестинские акции в России локальны и немногочисленны. Ранее попытка организовать митинг в поддержку палестинцев была предпринята в Дагестане. Несогласованная акция там также завершилась задержаниями.

Напомним, что на фоне антиизраильских выступлений внешнеполитическое ведомство еврейского государства эвакуировало сотрудников посольств в Египте, Иордании, Марокко, Бахрейне и Туркменистане. Кроме того, израильский МИД временно закрыл несколько десятков диппредставительств, в том числе в странах Европы и Южной Америки. 21 октября возле Посольства Израиля в Никосии сработало взрывное устройство. На прошлой неделе из-за сообщения о бомбе было эвакуировано и посольство Израиля в Аргентине.

{* *}