Top.Mail.Ru

Еврейский музей представил работы Энди Уорхола

24.10.2023

В Еврейском музее и центре толерантности стартовал масштабный проект «Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство». В экспозиции, призванной продемонстрировать многообразие, глубину и преемственность творческих методов короля американского поп-арта, представлены более 60 произведений Энди Уорхола и 50 работ современных российских художников из частных собраний.

В музее рассказали, что куратор выставки Яна Звенигородская и архитектор Анна Румянцева создали сложное и многочастное экспозиционное пространство, ориентируясь на основные этапы творчества художника. «Энди Уорхол — один из ключевых художников XX века. Он внес значительный вклад в культуру своей эпохи не только как гений поп-арта, но и как музыкальный продюсер, режиссер независимого кино, фотограф, издатель и писатель. Он блестяще работал с феноменом массовой культуры и темами, связанными с повседневностью и обществом потребления. Его интересовали механизмы рекламы, образы из индустрии развлечений и масс-медиа. Каждый аспект его творчества со временем усложнялся, открывался по-новому для последующих поколений. Рассматривая работы Энди Уорхола сегодня, мы можем многое понять про самих себя и про эпоху, которой принадлежим», — отметила Звенигородская.

В 2021 году проект с большим успехом прошел в Санкт-Петербурге. Для выставки в Москве экспозицию существенно обновили. Зрители увидят не только культовые произведения американского художника, но и его ранние, малоизвестные работы. Все они являются оригиналами тиражной графики. Выставка будет доступна для посещения до 18 февраля 2024 года.

{* *}