Top.Mail.Ru

Израиль ответил на обстрел Голан из Сирии

25.10.2023

Армия обороны Израиля нанесла удары по военным целям в Сирии в ответ на ракетный обстрел израильской территории накануне вечером. Обстрелу подвергся район Голанских высот, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на армейскую пресс-службу.

«Зафиксированы два запуска снарядов из Сирии в сторону израильской территории, они упали в незаселенной местности. ЦАХАЛ ответил артиллерийским огнем по местам запуска», — говорилось в заявлении военных сразу после обстрела. Ночью ЦАХАЛ отчитался о нанесении авиаудара по военной инфраструктуре и минометным установкам, принадлежащим сирийской армии, в ответ на запуски ракет по Израилю. Сирийская сторона обстрел израильской территории не комментировала, указав, что в результате ответного удара ЦАХАЛа погибли восемь военнослужащих.

Запуски ракет из Сирии по территории еврейского государства активизировались после нападения на Израиль террористов ХАМАСа 7 октября. Сирийские власти с тех пор трижды обвиняли Израиль в ударах по аэропортам Дамаска и Алеппо. По данным издания, атаки по аэропортам призваны помешать поставкам из Ирана вооружения для ливанской группировки «Хезболла», чтобы предотвратить начало полномасштабных военных действий и открытия второго фронта на севере Израиля.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки ХАМАС на территории сектора Газа, одновременно противостоя атакам из Ливана и Сирии.

{* *}