Top.Mail.Ru

Эвакуацию в Израиле хотят продлить до 31 декабря

26.10.2023

Минобороны Израиля намерено до 31 декабря продлить эвакуацию людей, живущих возле границ с Газой и Ливаном, со ссылкой на радио Kan сообщает Times of Israel. В публикации отмечается, что реализация этого плана обойдется государству в миллиарды шекелей. Несколько других министерств пока что выступают против такого решения, называя его «преждевременным».

К настоящему времени около 200 тыс. израильтян вынуждены были покинуть свои дома из-за войны с ХАМАСом на юге страны и стычек с «Хезболлой» на севере. Так, эвакуированы были Кирьят-Шмона, Сдерот и другие города и населенные пункты на границе с Газой с Ливаном.

«Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно. Таким образом ливанская группировка выражает поддержку террористам из ХАМАСа, которые вторглись на территорию 7 октября. С тех пор жертвами боевиков стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 6000 ракет. Более 220 человек, включая иностранных граждан, попали к террористам в плен. Сами террористы заявляют о 250 пленных.

{* *}