Top.Mail.Ru

Израиль отозвал дипломатов из Турции

31.10.2023

Израиль отозвал своих дипломатов из Турции для переоценки двусторонних отношений. Об этом сообщил глава МИД еврейского государства Эли Коэн. «На фоне обострения тона заявлений Турции я распорядился отозвать наших дипломатических представителей из Турции с целью переоценки израильско-турецких отношений», — написал он в соцсети.

Заявление Коэна появилось после масштабного пропалестинского митинга в Стамбуле в конце минувшей неделе. Выступавший на нем президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, обещал объявить Израиль «военным преступником за его действия в секторе Газа», отмечает издание The Times of Israel. «Израиль, мы готовимся и объявим вас военным преступником всему миру», — заявил Эрдоган, сообщавший ранее, что не считает ХАМАС террористической организацией и воспринимает ее бойцов как «моджахедов, защищающих свою землю».

Напомним, что Израиль и Турция восстановили дипломатические отношения лишь в октябре прошлого года. Впрочем и после этого Анкара не раз заявляла, что «нормализация отношений с Израилем не означает, что Турция пойдет на уступки в деле палестинцев» и отказывалась выполнять требования еврейского государства о депортации проживающих в стране лидеров ХАМАСа.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 7500 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки ХАМАС на территории сектора Газа.

{* *}