Top.Mail.Ru

Израильтян предостерегли от поездок на Северный Кавказ

31.10.2023

Совет нацбезопасности и МИД Израиля призвали граждан страны воздержаться от поездок на Северный Кавказ. Рекомендация связана с событиями в аэропорту Махачкалы и возможными нападениями на израильтян. «В связи с событиями в Макачкале и в свете войны "Железных мечей", а также опасений по поводу возможных нападений, расширения масштабов протестов и насилия в отношении израильских/еврейских объектов на Северном Кавказе, Совет национальной безопасности и министерство иностранных дел обновляют предупреждение о превышении уровня угроз поездок в этот регион до самого высокого уровня опасности», — говорится в совместном сообщении ведомств.

В список потенциально опасных для израильтян мест включены республики Адыгея, Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, а также Краснодарский и Ставропольский края. Ведомство рекомендовали всем, кто находится в указанных местах покинуть их. МИД страны также посоветовал «пересмотреть необходимость поездок за границу в настоящее время», а находящимся за рубежом «быть бдительными, избегать демонстраций и протестов, подчиняться местным силам безопасности на случай, если они окажутся втянутыми в какие-либо инциденты».

Напомним, что в минувшее воскресенье, 29 октября, в Дагестане произошли массовые антисемитские беспорядки. Погромщики взяли штурмом аэропорт Махачкалы и взлетного посадочную полосу и пытались отыскать и линчевать прилетевших рейсом из Тель-Авива граждан Израиля. В результате беспорядков около 20 человек ранены, в том числе сотрудники полиции и оказывавшие им сопротивление погромщики. Граждан Израиля среди пострадавших нет. По последним данным, задержаны свыше 80 участников беспорядков. Антисемитский инцидент произошел также в Хасавюрте. В Нальчике, Кабардино-Балкария, неизвестные подожгли здание строящегося еврейского культурного центра.

{* *}