Top.Mail.Ru

Партнёра Фридмана и Хана арестовали в Париже

31.10.2023

Российский миллиардер, сооснователь «Альфа-групп» Алексей Кузьмичев задержан французской полицией по подозрению в отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и совершении других преступлений, включая «нарушение санкций». Об этом сообщила газета Le Monde, со ссылкой на Национальную финансовую прокуратуру страны.

По информации издания, Кузьмичев был задержан в понедельник, 30 октября. В его доме в Париже и на вилле в Сен-Тропе прошли обыски, участие в которых приняли более 60 агентов Бюро по борьбе с коррупцией и 40 полицейских. В общей сложности они осмотрели владения Кузьмичева площадью более 2 га и, как утверждает газета, обнаружили «пачки денег».

Представитель финансовой прокуратуры Франции подтвердил ТАСС арест Кузьмичева, сообщив, что срок задержания предпринимателя не превысит 48 часов с момента заключения под стражу. Посольство России в Париже информировало представителей предпринимателя о готовности оказать необходимое консульское содействие, отметив при этом, что «французские власти не уведомляли консульские учреждения РФ во Франции об аресте российского гражданина».

Кузьмичев попал под санкции Евросоюза в марте 2022 года. Среди ограничений – запрет въезда на европейскую территорию. Однако на момент введения санкций ЕС Кузьмичев уже находился во Франции, отмечает Le Monde. В октябре прошлого года предприниматель даже добился отмены задержания одной из своих яхт на Лазурном берегу.

После попадания под санкции Кузьмичев вместе с Германом Ханом вышел из числа бенефициаров Альфа-банка, где владел долей 16,32%, а также из совета директоров LetterOne. Совет директоров Альфа-банка покинули и их партнеры – миллиардеры Михаил Фридман и Петр Авен. В августе этого года Кузьмичев, Хан, Фридман и Авен попали под ограничительные меры Минфина США.

{* *}