Top.Mail.Ru

Президент Израиля: беспорядки в Дагестане спровоцированы

01.11.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал беспорядки, произошедшие в аэропорту Махачкалы 29 октября, спровоцированными со стороны. «Они шокируют и вызывают крайнее беспокойство. Это то, что должно вызывать тревогу у любого правительства. Это был чистый антисемитизм и, конечно, они были спровоцированы», – заявил израильский президент в интервью Welt.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя антисемитские беспорядки в Дагестане, также назвал из спровоцированными из-за рубежа, а их организаторов – «мразями».

В своём интервью президент Герцог также отметил, что рад вмешательству российских властей в ситуацию и тому, что ситуация была взята под контроль. Он также призвал Москву расследовать случившееся в приоритетном порядке.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 29 октября, в Дагестане произошли массовые антисемитские беспорядки. Погромщики взяли штурмом аэропорт Махачкалы и взлетного посадочную полосу и пытались отыскать и линчевать прилетевших рейсом из Тель-Авива граждан Израиля. В результате беспорядков около 20 человек ранены, в том числе сотрудники полиции и оказывавшие им сопротивление погромщики. Граждан Израиля среди пострадавших нет.

{* *}