Top.Mail.Ru

Боливия разорвала дипотношения с Израилем

01.11.2023

Правительство Боливии разрывает дипломатические отношения с Израилем из-за ситуации в секторе Газа. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на заявление замглавы МИД страны Фредди Мамани.

«Боливия решила разорвать дипломатические отношения с Государством Израиль в знак неприятия и осуждения агрессивного и непропорционального военного наступления Израиля, происходящего в секторе Газа», – заявил он во время вчерашней пресс-конференции. Вслед за Боливией решение об отзыве послов в Израиле «для консультаций» приняли Колумбия и Чили.

Внешнеполитическое ведомство Израиля назвало решение Боливии о разрыве дипломатических отношений «капитуляцией перед терроризмом», признав, что при нынешнем правительстве они все равно были «лишены содержания». «Сделав этот шаг, правительство Боливии присоединяется к террористической организации ХАМАС, которая убила более 1400 израильтян и похитила 240 человек, включая детей, женщин, младенцев и пожилых людей», – цитирует The Times of Israel представителя министерства Лиор Хаят, отметившего, что решение демонстрирует «ценности, на которые ориентировано правительство Боливии». Отзыв послов Чили и Колумбии в ведомстве не комментировали.

{* *}