Top.Mail.Ru

ОАЭ исключают разрыв отношений с Израилем

01.11.2023

Объединенные Арабские Эмираты исключают возможность пересмотра соглашения о нормализации отношений с Израилем на фоне войны еврейского государства с ХАМАСом. Об этом на брифинге с представителями законодательных органов Израиля, США, ЕС и других стран, посвященном «Авраамическим соглашениям», заявил председатель комитета по обороне, внутренним и иностранным делам Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов Али Рашид аль-Нуайми.

«С точки зрения Объединенных Арабских Эмиратов, “Авраамические соглашения” останутся в силе», — сказал аль-Нуайми, сыгравший, как отметили организаторы мероприятия, ведущую роль в нормализации отношений Израиля не только с ОАЭ, но и с другими арабскими странами. «Соглашения – это наше будущее, платформа, которая, по нашему мнению, должна преобразовать регион, где каждый будет наслаждаться безопасностью, стабильностью и процветанием. Мы хотим, чтобы все признали и приняли, что Израиль существует и что корни евреев и христиан находятся не в Нью-Йорке или Париже, а здесь, в нашем регионе. Они являются частью нашей истории и должны быть частью нашего будущего», – продолжил он.

В своем выступлении представитель ОАЭ напомнил о необходимости четкого разделения террористов ХАМАСа от палестинцев, стирать границу между которыми так любят «враги». «Очень важно понимать, что у того, что мы делаем, есть враги. Эти террористические организации не уважают человеческую жизнь. Не позволяйте им достичь своих целей. Ни один человек со здравым смыслом не согласится с варварским терактом, который совершил ХАМАС 7 октября. Ни один», — добавил Али Рашид аль-Нуайми.

Отметим, что ОАЭ назвали вторжение ХАМАС на территорию еврейского государства «серьезнейшей эскалацией», осудив действия террористов и захват заложников. Позже «страна шейхов» высказала недовольство и решением Израиля расширить масштабы сухопутной операции в секторе Газа. Договор о нормализации отношений, называемый «Авраамическими соглашениями», между Израилем и ОАЭ был подписан 15 сентября 2020 года в Вашингтоне. Эмираты стали третьей арабской страной после Египта (1979) и Иордании (1994), заключившей мирный договор с Израилем.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести. В заложниках у террористов находятся 240 человек. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 7500 ракет. В ответ Израиль ведёт уничтожение объектов группировки на территории сектора Газа.

{* *}