Top.Mail.Ru

Бахрейн обсуждает отзыв посла из Израиля

02.11.2023

Парламент Бахрейна принял решение отозвать своего посла в Израиле и заморозить экономические связи между странами. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Палаты депутатов королевства. «Посол Израиля в Бахрейне покинул королевство, а своего посла Бахрейн решил вернуть домой. Экономические отношения с Израилем также приостановлены», – указано в публикации.

Таким образом Бахрейн решил поддержать палестинцев, которые, по мнению властей королевства, «страдают от эскалации конфликта со стороны Израиля». Напомним, что на территорию еврейского государства террористы из группировки ХАМАС вторглись без предупреждения 7 октября. Они убили более 1400 людей, захватили в плен более 240 человек и сожгли несколько кибуцев. За время войны по Израилю было выпущено более 7500 ракет.

15 сентября 2020 года в Вашингтоне было подписано соглашение о нормализации отношений Бахрейна и ОАЭ с Израилем. Бахрейн стал 4-й арабской страной после Египта (1979), Иордании (1994) и Эмиратов, заключившей мирный договор с еврейским государством.

{* *}