Top.Mail.Ru

Главу рухнувшей криптобиржи FTX признали виновным

03.11.2023

Бывший гендиректор обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным по семи пунктам обвинения в мошенничестве и заговоре. Как сообщает Bloomberg, по каждому из наиболее серьезных пунктов обвинения ему грозит до 20 лет лишения свободы. Судебное разбирательство длилось месяц. Предварительная дата вынесения приговора судьей назначена на март 2024 года.

После оглашения обвинительных приговоров по всем пунктам обвинения прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что Бэнкман-Фрид «совершил одно из крупнейших финансовых мошенничеств в истории Америки», провернув «многомиллиардную схему, которая должна была сделать его королем криптовалюты». Адвокат подсудимого Марк Коэн пообещал рассмотреть возможность подачи апелляции.

До своего краха в ноябре прошлого года FTX была одной из крупнейших торговых площадок для криптовалют и оценивалась в $32 млрд. Но на фоне слухов о шатком финансовом положении FTX клиенты биржи начали массово выводить средства со своих счетов. Не в состоянии сразу вернуть средства всем, кто этого хотел, Бэнкман-Фрид попытался спасти FTX, предложив крупнейшей криптовалютной бирже и своему главному конкуренту Binance купить компанию, но там от сделки отказались. 11 ноября основатель биржи подал заявление о банкротстве и ушел с поста руководителя. Спустя 10 дней его экстрадировали с Багамских островов в Нью-Йорк.

Власти предъявили ему обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов, используя средства FTX для рискованных ставок в своем хедж-фонде Alameda Research и покрытия личных расходов. Позднее по постановлению суда в Нью-Йорке он был отпущен из-под ареста под залог в $250 млн. В августе мера пресечения была изменена: суд счел, что основатель криптобиржи «неоднократно пытался повлиять на свидетелей обвинения», и, отменив действие залога, отправил его за решетку. Сам Бэнкман-Фрид признал ошибки в управлении рисками, но отрицал все обвинения.

{* *}