Top.Mail.Ru

Нетаньяху отстранил министра от заседаний за слова о «ядерной бомбе на Газу»

06.11.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отстранил от заседаний правительства министра по делам Иерусалима и наследию Амихая Элияху, накануне заявившего, что «одно из вероятных дальнейших действий» Израиля в войне с ХАМАСом – это сброс атомной бомбы на анклав.

«Слова министра Амихая Элияху не соответствуют действительности. Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии с международным правом, чтобы не нанести вреда тем, кто не участвует в боях. И мы будем придерживаться этого до победного», – цитирует премьера радио Kan. Нынешний и бывший министры обороны Йоав Галант и Бени Ганц также осудили Элияху, отметив, что его слова «идут вразрез с израильскими ценностями и нанесли ущерб репутации Израиля». «Камень, который дурак бросил в колодец, не смогут вытащить даже тысяча мудрецов», – подчеркнул Ганц.

Фразу раздора Амихай Элияху произнес во время интервью радиостанции Kol Berama. Он заявил, что в Газе «нет непричастных гражданских лиц» и выразил сожаление, что на территорию анклава поступает гуманитарная помощь. А когда ведущий спросил, стоит ли скинуть на Газу атомную бомбу, Элияху ответил: «Это один из вариантов».

{* *}