Top.Mail.Ru

Израиль обстреляли отовсюду

06.11.2023

Утром 6 ноября с территории Газы были обстреляны поселения на юге Израиля. Днем звуки взрывов и сирен, предупреждающих о ракетном обстреле, были слышны в Хайфе, Кирьят-Бялике и других городах на севере Израиля. «Железный купол» сбил как минимум две ракеты.

Были зафиксированы пуски ракет с территории Ливана. ЦАХАЛ нанес ответный удар по ливанской территории. В то же время из Газы обстреляли Ашдод, Ган-Явне и окрестности. Около полутора часов назад в центре Израиля были слышны два взрыва. Сирена при этом не звучала. Кроме того, за последний час из Ливана по Израилю было выпущено около 30 ракет. Почти все они упали в море. Ответственность за этот обстрел взял на себя ХАМАС.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 8000 ракет. 27 октября бойцы ЦАХАЛа начали крупномасштабную наземную операцию в секторе Газа. 2 ноября в ЦАХАЛе заявили, что военнослужащие полностью окружили город Газа и начали его осаду.

{* *}