Top.Mail.Ru

Эмиссар США прибыл в Бейрут для снижения эскалации

07.11.2023

Советник Госдепартамента США по глобальной энергетической безопасности Амос Хохштейн прибыл сегодня Бейрут. Цель поездки — деэскалация напряженности на ливано-израильской границе, сообщает новостной портал Al Nashra.

Хохштейн уже провел встречу со спикером парламента Набихом Берри, после которой сообщил журналистам: «Мы не хотим, чтобы конфликт в секторе Газа распространился на Ливан, и мы призываем к полной реализации резолюции 1701». Резолюция, принятая Советом безопасности ООН в 2006 году призывает Израиль и Ливан поддерживать «постоянное прекращение огня», а также придерживаться так называемой «голубой линии» — признанной ООН границы двух стран.

В настоящее время американский эмиссар проводит встречу с исполняющим обязанности премьер-министра страны Наджибом Микати. По информации арабских СМИ, Хохштейн также намерен встретиться с рядом высокопоставленных военных, «имеющих секретные контакты с ХАМАСом», с целью освобождения израильских заложников, захваченных 7 октября.

Отметим, что сегодня ЦАХАЛ отчитался о перехвате воздушной цели в районе границы с Ливаном «до того, как она перелетела на территорию Израиля». Кроме того, сегодня со стороны Ливана в очередной раз был обстрелян приграничный постов ЦАХАЛа. Израильские военные ответили артиллерийским огнем «по району в Ливане, откуда велась стрельба».

В воскресенье в результате запуска противотанковой ракеты с территории Ливана погиб гражданин Израиля. Снаряд упал возле кибуца Ифтах и попал в автомобиль, в котором сидел мужчина. Ответственность за ракетный обстрел взяло на себя ливанское радикальное движение «Хезболла», официально не вступившее в войну на стороне ХАМАСа, но едва ли не каждый день обстреливающее израильские территории. В связи с этим из приграничных с Ливаном районов власти Израиля эвакуировали жителей более 40 населенных пунктов.

{* *}