Top.Mail.Ru

У здания ООН прошла акция в поддержку заложников ХАМАСа

08.11.2023

Более ста человек собрались во вторник вечером на протест у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, призвав международную организацию дать жесткий ответ на резню, устроенную террористами ХАМАСа 7 октября, и принять меры к освобождению удерживаемых ими заложников. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Часть собравшихся сидела на асфальте с повязками на голове, заведя руки за спину. Другие, одетые во все черное, держали плакаты с фотографиями заложников, израильскими флагами и транспарантами с призывами освободить заложников. Самый большой из них представлял обращение к генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу: «Генеральный секретарь Гутерриш, что бы вы делали, если бы ХАМАС похитили ваших близких?».

Манифестанты отмечали, что спустя месяц после того, как боевики ХАМАС вторглись в Израиль, освобождение удерживаемых ими 240 израильтян стало предметом политического торга, а новостные ленты почти не вспоминают о более чем 1400 убитых террористами человек. «Поддержка со стороны международного сообщества и особенно со стороны ООН совсем не та, которую мы ожидали, столкнувшись с крупнейшим захватом заложников за всю историю», – цитирует издание слова одного из организаторов акции. Ее участники считают, что у «ООН есть множество инструментов для переговоров или посредничества, а также для оказания давления или получения рычагов воздействия на ХАМАС».

Демонстранты призвали использовать любую возможную «милитаристскую, дипломатическую или экономическую стратегию», чтобы вернуть заложников к семьям, отмечает TOI.

Напомним, что в конце октября ООН приняла резолюцию арабских стран, в которой ни одним словом не упоминается террористическая группировка ХАМАС, зато содержатся призывы к немедленному прекращению огня в секторе Газа, защите населения и международных организаций, а также обеспечению безопасного и бесперебойного поступления гуманитарной помощи в палестинский анклав.

{* *}