Top.Mail.Ru

Пропалестинские активисты убили еврея на митинге в США

08.11.2023

Пожилой еврей погиб из-за травм, полученных во время нападения пропалестинских активистов на демонстрации в американском штате Калифорния, сообщает The Guardian со ссылкой на офис шерифа по округу Вентура.

«Мужчина 69 лет, идентифицированный как Пол Кесслер, скончался в результате травм, полученных во время ссоры на митинге с участием произраильских и пропалестинских активистов», — констатировали правоохранители, возбудившие дело об убийстве. В офисе шерифа не исключают возможность переквалификации случившегося на преступление, совершенное на почве ненависти.

По словам свидетелей, одновременное проведение митингов в защиту и против Израиля привело к словесным перепалкам между участниками, которые переросли в насилие. Кесслер был «вовлечен в физическую ссору» во время которой один из «защитников палестинцев» нанес ему удары мегафоном по голове, после чего тот упал. Мужчину доставили в больницу, где он умер. Причиной смерти была определена тупая травма головы. Видеозаписи, снятые на месте происшествия, зафиксировали как Кесслер лежит на земле, истекая кровью, а люди, окутанные палестинскими флагами, пытаются ему помочь.

Однако доказательств самого конфликта и нападения на мужчину в распоряжении правоохранителей пока нет. Первого же подозреваемого в совершении преступления отпустили после допроса «из-за противоречий в показаниях свидетелей», сообщает CNN. Полиция продолжает устанавливать обстоятельства преступления. Свидетелей просят направить в офис шерифа любые материалы, способные помочь следствию.

По данным Антидиффамационной лиги, с момента нападения террористов ХАМАСа на Израиль уровень антисемитских инцидентов в стране вырос на 400%.

{* *}