Top.Mail.Ru

«Моссад» сорвал планы «Хезболлы» в Бразилии

09.11.2023

Израильская разведка «Моссад» и бразильские службы безопасности предотвратили атаки террористов из ливанской радикальной группировки «Хезболла», финансируемой Ираном, на израильские и еврейские объекты на территории Бразилии. Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Израиля сообщает Reuters.

«Бразильские спецслужбы безопасности вместе с “Моссадом” и международными партнерами предотвратили террористическую атаку в Бразилии, спланированную группировкой “Хезболла” при полной поддержке иранского режима. Это была обширная сеть, действовавшая в нескольких странах», – указано в сообщении.

Террористы, предположительно, готовили атаки против еврейской общины и собирались вербовать бразильцев для этих же целей. Согласно отчету, полицейские арестовали двух человек и провели обыски в 11 местах по всей стране. Как сообщает O Globo, одного из подозреваемых бразильцев арестовали в аэропорту Гуарульюс, куда от прибыл из Ливана. Предположительно, он уже был проинструктирован насчет готовящегося теракта. Второго задержали в Сан-Паулу.

{* *}