Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ разрушил дом 14-летнего террориста

09.11.2023

В ночь на среду, 8 ноября, израильские военные разрушили дом семьи 14-летнего террориста Мухаммада Залбани, в феврале совершившего теракт на пропускном пункте из лагеря беженцев Шауфат в Иерусалим. Тогда в результате нападения погиб 22-летний сотрудник пограничной полиции Асиль Саваед. Отметим, что в момент совершения преступления террористу было 13 лет.

Приказ о сносе жилища был подписан еще в июле. Семья террориста пыталась оспорить это решение в суде, но проиграла. В сообщении Верховного суда указано, что «малолетние террористы – довольно частое явление, поэтому юный возраст не должен и не может быть смягчающим обстоятельством».

Ynet сообщает, что несколько палестинцев во время работы военных над сносом жилища забрасывали их камнями. Четыре израильтянина получили легкие травмы, им была оказана медицинская помощь на месте, одного в итоге отвезли в больницу.

Теракт произошел вечером 13 февраля. 13-летний Мухаммад Бассель Фатхи Залбани, житель лагеря беженцев Шауфат, ударил полицейского ножом, когда тот проверял документы пассажиров в автобусе. Получивший два ранения полицейский был немедленно доставлен в больницу. К сожалению, медикам не удалось спасти его жизнь. Погибший был посмертно представлен к званию старшего сержанта. Преступника арестовали.

{* *}