Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ ликвидировал восемь террористов в Дженине

09.11.2023

Сегодня в ходе вооруженных столкновений в Дженине на Западном берегу военнослужащими ЦАХАЛа были ликвидированы восемь террористов. Об этом со ссылкой на палестинские СМИ сообщает JPost. В публикации отмечается, что ЦАХАЛ использовал для атаки дроны. В ходе сегодняшней операции израильские военные также обнаружили и уничтожили десятки самодельных взрывных устройств.

После себя израильтяне оставили в городе листовки следующего содержания: «ЦАХАЛ будет возвращаться сюда снова и снова, пока терроризм не будет полностью искоренен. Не примыкайте к террористам, живите мирно». Отметим, что с начала войны на Западном берегу были арестованы более 1430 подозреваемых в террористической деятельности, около 900 из них связаны с ХАМАСом.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 8000 ракет.

В ответ Израиль начал уничтожать объекты группировки ХАМАС и ликвидировать террористов на их территории. Первые израильские танки вошли в сектор Газа в конце октября, спустя несколько дней ЦАХАЛ подтвердил окружение города Газа, а затем министр обороны страны Йоав Галант сообщил о боях в «самом сердце Газы».

{* *}