Top.Mail.Ru

Террористы выпустили по Израилю более 9500 ракет

09.11.2023

С момента нападения террористов из группировки ХАМАС на Израиль по еврейскому государству было выпущено более 9500 снарядов – из сектора Газа, Ливана, Сирии и Йемена. По данным представителя ЦАХАЛа, за первые четыре часа войны по территории страны было выпущено около 3000 ракет.

Как сообщает Ynet, впервые все системы ПРО ЦАХАЛа – «Железный купол», «Праща Давида», «Стрела» и Patriot – работают одновременно.

Около 12% ракет, выпущенных из сектора Газа в сторону Израиля, упали на территории анклава. Примерно 900 ракет были выпущены со стороны гражданских объектов: мечетей, школ, больниц и культурных центров. Это в очередной раз подтверждает, что ХАМАС использует мирных жителей анклава в качестве живого щита.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами.

В ответ Израиль начал уничтожать объекты группировки ХАМАС и ликвидировать террористов на их территории. Первые израильские танки вошли в сектор Газа в конце октября, спустя несколько дней ЦАХАЛ подтвердил окружение города Газа, а затем министр обороны страны Йоав Галант сообщил о боях в «самом сердце Газы».

{* *}