Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ «ответил» на дрон в Эйлате ударом по Сирии

10.11.2023

Армия обороны Израиля нанесла удары по территории Сирии в ответ на атаку беспилотника, накануне врезавшегося в школу в израильском Эйлате. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа сообщает Times of Israel. В заявлении указано, что «была атакована группировка, запустившая БПЛА», но кто именно запустил дрон и откуда конкретно – не уточняется. «Сирийский режим несет ответственность за всю террористическую деятельность, осуществляемую с территории Сирии. ЦАХАЛ будет жестко реагировать на любую попытку причинить вред Государству Израиль», – отмечено в заявлении.

Изначально в Израиле сделали вывод, что дрон, взорвавшийся вчера в Эйлате, был запущен повстанцами-хуситами с территории Йемена, но впоследствии выяснилось, что его запустили из Сирии «связанные с Ираном боевики». БПЛА, который смог долететь до Эйлата через Иорданию, находился в пути больше часа, но остался невидимым для израильских систем ПРО, поскольку летел низко и не по прямой траектории.

В момент взрыва в здании находились 37 воспитанников детского сада и шесть студентов, которые были немедленно эвакуированы в бомбоубежище. В службе скорой помощи «Красный щит Давида» сообщили, что после крушения дрона за медицинской помощью обратились шесть человек.

{* *}