Top.Mail.Ru

Эли Коэн: у Израиля есть 2-3 недели

14.11.2023

Израиль начнет испытывать серьезное давление международного сообщества из-за войны с ХАМАСом через две — три недели, заявил глава израильского МИДа Эли Коэн на брифинге для журналистов. По словам министра, многие из его зарубежных коллег уже озвучивают «просьбы, которые пока не предаются огласке». Связанны ли они с требованиями о прекращении огня в секторе Газа или призывами к более активной помощи жителям палестинского анклава Коэн не уточнил, пишет издание The Times of Israel, осветившее встречу.

При этом министр отметил, что Израиль полон решимости продолжать боевые действия до тех пор, пока не достигнет своих целей в войне — ликвидации ХАМАС и возвращения удерживаемых террористами заложников. «Мир понимает, что Израиль не остановится, пока не освободит пленников», – заявил он на брифинге. Вместе с тем министр отметил и «беспрецедентную международную поддержку», рассказав, что с начала войны с ХАМАСом Израиль принял 45 международных делегаций, во главе 30-ти из которых стояли главы государств или министры иностранных дел.

Коэн также сообщил, что министерство работает с европейскими странами над созданием «морского гуманитарного коридора» с сектором Газа, который может начать действовать в ближайшее время. Занято ведомство и вопросами послевоенной экономики, поскольку, по словам Коэна, Израиль больше не будет выдавать разрешения на работу жителям анклава. Чтобы восполнить дефицит на рынке труда, министерством подписаны договоренности с зарубежными странами о привлечении в Израиль «тысяч иностранных рабочих».

{* *}