Top.Mail.Ru

Коэн: Гутерриш не заслуживает поста генсека ООН

15.11.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн считает, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «не заслуживает» своего поста, поскольку сделал недостаточно для осуждения преступлений террористов ХАМАСа. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в отделении ООН в Женеве, где накануне провел встречу с руководителями Международного Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Гутерриш не заслуживает быть главой ООН», – цитирует министра издание The Jerusalem Post. Как отметил Коэн, в то время, когда «все свободные страны» говорили, что «ХАМАС хуже ИГИЛ» генсек молчал. «Он должен сказать ясно и громко: освободите Газу от ХАМАС. Почему он не может этого сказать?», – задал он оставшийся без ответа вопрос присутствовавшим.

Напомним, что в октябре, выступая в Совете Безопасности ООН, генсек нашел объяснения зверствам террористов ХАМАСа, заявив, что нападение произошло «не на пустом месте». После этих слов постоянный представитель Израиля при всемирной организации Гилад Эрдан призвал его уйти в отставку. МИД еврейского государства отметил его «предвзятое отношение к Израилю», а Эли Коэн отказался от любых встреч с Гутерришем, взгляды которого «оторваны от реальности».

{* *}