Top.Mail.Ru

В Токио протаранили заграждение у посольства Израиля

16.11.2023

В четверг, 16 ноября, японская полиция арестовала 53-летнего мужчину, который въехал на автомобиле в заграждение возле посольства Израиля в Токио, сообщает Reuters. По данным правоохранителей, задержанный является членом правой организации и не имеет постоянной работы.

Полиция Токио сообщила, что мужчина в черном автомобиле резко свернул в сторону заграждений и врезался в них. Один из дежуривших возле заграждений полицейских получил травму руки. Задержанный выразил сожаление, что из-за его действий пострадал человек. В настоящее время полиция выясняет, чем руководствовался подозреваемый.

Издание отмечает, что около Посольства Израиля в Токио в последние недели прошло несколько пропалестинских демонстраций. Из-за этого и были поставлены ограждения.

7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали более 1400 человек. Около 5500 получили ранения разной степени тяжести, более 240 были захвачены в плен террористами. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству из Газы, Ливана, Сирии и Йемена было выпущено свыше 9500 ракет.

В ответ Израиль начал уничтожать объекты группировки ХАМАС и ликвидировать террористов на их территории. Первые израильские танки вошли в сектор Газа в конце октября, спустя несколько дней ЦАХАЛ подтвердил окружение города Газа, а в ночь на 7 ноября ЦАХАЛ начал боевые действия в центральных кварталах Газы. 13 ноября официальный представитель офиса премьер-министра Израиля Ариэль Гольдштейн заявил, что ХАМАС потерял контроль над городом Газа.

{* *}