Top.Mail.Ru

В теракте на 60-м шоссе был убит сержант полиции

16.11.2023

Появились новые подробности теракта, произошедшего сегодня утром около КПП на туннельном участке 60-го шоссе к югу от Иерусалима. Ynet сообщает, что от рук трех террористов, которые прибыли на автомобиле и открыли огонь возле КПП, погиб 20-летний сержант военной полиции Авраам Патна из Хайфы. Еще пять человек получили ранения средней и легкой степени. Убийцы были ликвидированы на месте. Позднее ответственность за нападение взял на себя ХАМАС.

По данным полиции, террористы приехали со стороны Западного берега. Их конечной целью был Иерусалим, где они планировали совершить масштабный теракт. Об этом свидетельствовали находки, сделанные военными на месте происшествия: они обнаружили в машине палестинцев сотни патронов, оружие, включая топоры и молоток, а также одежду, похожую на форму ЦАХАЛа. Кроме того, на автомобиле боевиков были поддельные израильские номера. «Они намеревались устроить резню совершенно другого масштаба», – заявил комиссар Коби Шабтай.

Два террориста, 26-летний боевик ХАМАСа Абед аль-Кадер Кавасма и 28-летний Хасан Мамон Капиша, также связанный с ХАМАСом, оказались жителями Хеврона. Личность третьего террориста пока не установлена.

{* *}