Top.Mail.Ru

Боррель: «Израиль не должен поддаваться гневу»

17.11.2023

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, прибывший в Израиль и накануне посетивший кибуц Беэри, где 7 октября террористы из ХАМАСа убили более 120 жителей, призвал Израиль «не поддаваться гневу в ответ на нападение ХАМАСа». «Один ужас не оправдывает другой», – отметил он, имея в виду сухопутную операцию ЦАХАЛа, которая проходит в Газе уже более трех недель.

Как отмечает Reuters, Боррель пытается балансировать, выражая сочувствие израильской стороне, но вместе с тем «выражая обеспокоенность» количеством жертв среди жителей Газы. «Это поведение Борреля – попытка найти золотую середину, которая устроила бы все 27 стран ЕС, смотрящих на конфликт совершенно по-разному», – отмечает издание.

Боррель также призвал Израиль прислушаться к международному сообществу, которое требует, чтобы еврейское государство постаралось максимально защитить мирных жителей анклава. Израиль, впрочем, и так прилагает все усилия, чтобы избежать жертв среди палестинцев, но, как заявил президент Ицхак Герцог, ЦАХАЛу приходится действовать в густонаселенных районах, поскольку именно там в полную мощь развернулся ХАМАС. «Международное сообщество соглашается, что Израиль должен защищаться. Но как же мне защитить себя, если я не имею права вырубить ХАМАС под корень? А он прямо здесь, в Газе», – объяснил Герцог.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, который сопровождал Борреля во время визита в Беэри, заявил, что ХАМАС ответственен не только за зверства, которые террористы творили на территории еврейского государства 7 октября, но и за жертвы среди мирных жителей анклава. «Израиль будет продолжать войну до тех пор, пока ХАМАС не будет свергнут, а мы не вернем домой всех 239 похищенных», – подчеркнул Коэн.

{* *}