Top.Mail.Ru

Иордания выйдет из сделки с Израилем по ресурсам

17.11.2023

Глава МИДа Иордании Айман Сафади заявил, что Иордания расторгнет сделку о сотрудничестве в области водных ресурсов и энергетики, заключенную с Израилем в ноябре 2021 года при посредничестве ОАЭ. Об этом сообщает Times of Israel.

Этот шаг Сафади объяснил тем, что «Израиль толкает весь регион в ад, и ему придется отвечать за последствия». «Мы делаем все, что, по нашему мнению, поможет поддержать палестинский народ», – подчеркнул министр. Напомним, что в начале ноября Иордания отозвала посла королевства в Израиле, «тем самым выразив позицию королевства, отвергающего и осуждающего ожесточенную войну Израиля против Газы».

Сделка, заключенная в 2021 году, предусматривала обмен ресурсами между еврейским государством и его соседом. Планировалось, что в одном из пустынных районов Иордании компания из Эмиратов построит солнечную электростанцию большой мощности, а производимое ею электричество закупит Израиль. Взамен Иордания должна была получить от Израиля опресненную воду в количестве, вдвое превышающем обычные поставки.

{* *}