Top.Mail.Ru

Коллектив OpenAI требует возвращения Олтмана

21.11.2023

Сотрудники OpenAI призвали совет директоров компании уйти в отставку после решения об увольнении Сэма Олтмана, сообщает Bloomberg. Кроме того коллектив пригрозил перейти в Microsoft следом за бывшим боссом, если его не восстановят в должности.

В обращении, подписанном 700 из 770 сотрудников OpenAI, говорится, что они «не могут работать на людей, не обладающих достаточной компетентностью, рассудительностью и заботой» о компании. В тексте письма отмечено, что Microsoft пообещал найти «вакансии для всех» подписантов. Среди них и член совета директоров OpenAI Илья Суцкевер, который участвовал в увольнении Сэма Олтмана, сообщает The Wall Street Journal. Накануне Суцкевер заявил, что «глубоко сожалеет», что участвовал «в действиях совета директоров». «Я никогда не хотел навредить OpenAI. Мне нравится все, что мы построили вместе, и я сделаю все возможное для воссоединения компании», – заявил Суцкевер. Вернуть Олтмана пытаются и крупнейшие инвесторы компании, пишет Bloomberg.

Решение об отставке Олтмана совет директоров принял в конце минувшей недели, сообщив, что Олтман «не всегда был откровенен, взаимодействуя с советом». На пост временного гендиректора нанят бывший глава Twitch Эммет Шир. Сам Олтман перешел в Microsoft, где, по словам главы корпорации Сатьи Наделла, возглавил «новую группу передовых исследований в области искусственного интеллекта». В Microsoft также перешел соучредитель и президент компании Грег Брокман и некоторые другие сотрудники OpenAI.

{* *}