Top.Mail.Ru

CNN: 24 ноября Израиль выпустит из тюрем 39 палестинцев

24.11.2023

Сегодня, в первый день временного перемирия, Израиль отпустит 39 палестинских женщин и подростков, отбывающих сроки в тюрьмах. ХАМАС, в свою очередь, передаст еврейскому государству первую группу из 13 заложников. Как сообщает CNN, процесс обмена людьми начнется после того, как будут подтверждены списки с именами.

По данным источника, палестинцев перевезут из тюрем Дамон и Мегиддо, расположенных к юго-востоку от Хайфы, в тюрьму Офер на Западном берегу, где их уже будут ожидать представители Международного комитета Красного Креста. Освобождать заключенных Израиль начнет после того, как из Газы вернутся 13 заложников.

Напомним, что сегодня, 24 ноября, Израиль на четыре дня прекратил боевые действия в Газе в рамках сделки с ХАМАСом. В 16:00 террористы вернут в Израиль первую группу из 13 заложников. Еще 37 пленников будут освобождены в течение следующих трех дней. В обмен на свободу 50 своих граждан еврейское государство передаст ХАМАСу 150 палестинцев, которые находятся в израильских тюрьмах.

{* *}