Top.Mail.Ru

Израиль открыл «Врата рая»

24.11.2023

Армия обороны Израиля завершила подготовку к приему первых 13 заложников, которых военные должны встретить сегодня из плена ХАМАСа в рамках операции, получившей название «Врата рая».

Как сообщает Times of Israel, заложники вернутся в еврейское государство через Египет и будут доставлены на авиабазу «Хацерим» на юге Израиля. Затем им предстоит пройти медицинское обследование и пообщаться с психологами.

После этого спасенных развезут по больницам. Если кто-то из них будет нуждаться в срочной медицинской помощи – он будет доставлен в госпиталь сразу, минуя авиабазу. Родственники вернувшихся из плена людей смогут навестить их в больнице. То же самое ждет остальных заложников, которые будут возвращены в Израиль.

Напомним, что сегодня, 24 ноября, Израиль на четыре дня прекратил боевые действия в Газе в рамках сделки с ХАМАСом. Днем террористы должны вернуть в Израиль первую группу из 13 заложников. Еще 37 пленников будут освобождены в течение следующих трех дней. В обмен на свободу 50 своих граждан еврейское государство передаст ХАМАСу 150 палестинцев, которые находятся в израильских тюрьмах.

{* *}