Top.Mail.Ru

За три дня ХАМАС освободил 59 заложников

27.11.2023

В пятницу, 24 ноября, Израиль на четыре дня прекратил боевые действия в Газе в рамках сделки с ХАМАСом. В тот же день террористы вернули в Израиль первую группу заложников – 13 женщин и детей. Из плена также были отпущены десять граждан Таиланда и один филиппинец.

25 ноября террористы группировки ХАМАС передали Красному Кресту еще 13 израильских заложников, а также четырех граждан Таиланда. Это произошло позже, чем планировалось – в 23:00, поскольку боевики заявили, что переносят время освобождения пленных на фоне «нарушения Израилем условий перемирия». Позднее МИД Катара сообщил, что препятствия к освобождению заложников устранены. На третий день перемирия, 26 ноября, боевики отпустили еще 14 израильтян и четырех иностранных граждан, в том числе россиянина.

Все заложники были переданы сотрудникам Красного Креста и добрались до еврейского государства через Египет. Одному из освобожденных вчера пленников была необходима срочная медицинская помощь, и его отдельно от остальных доставили на вертолете в больницу. Остальные по возвращении в Израиль прошли медобследование и психологические тесты, а затем были доставлены в больницы. В ответ в рамках сделки еврейское государство каждый день освобождает по 39 палестинских подростков и женщин, которые отбывают сроки в израильских тюрьмах – в том числе тех, кто был осужден за участие в террористической деятельности.

Сегодня – последний, четвертый день перемирия. Ожидается, что ХАМАС отпустит еще 13 человек, а Израиль, в свою очередь, вернет в Газу 39 преступников. Впрочем, в соглашении указано, что в случае, если в плену у ХАМАСа после освобождения 50 человек останутся женщины и несовершеннолетние, то перемирие может продлиться до десяти дней. За каждый день затишья Израилю будут отдавать десять заложников. Кроме того, в обмен на каждого освобожденного пленника еврейское государство будет возвращать в анклав трех палестинцев.

{* *}