Top.Mail.Ru

Коэн осудил премьера Ирландии за слова о заложнице

27.11.2023

Глава израильского МИДа Эли Коэн поручил своим сотрудникам вызвать посла Ирландии для выговора из-за слов ирландского премьера Лео Варадкара о «потерянном ребенке, который теперь нашелся». Речь в скандальной публикации премьера идет о девятилетней Эмили Корнберг-Ханд, гражданке Израиля и Ирландии из поселка Беэри, похищенной террористами из ХАМАСа 7 октября.

«Сегодня – день огромной радости и облегчения для Эмили Ханд и ее семьи. Ни в чем не повинный ребенок, который был потерян, теперь найден и вернулся домой, и мы можем вздохнуть с облегчением. Наши молитвы были услышаны», – написал Варадкар в Х.

Эли Коэн поспешил ответить Варадкару и отметил в публикации, что «потерян был не ребенок, а, видимо, моральные ориентиры» ирландского премьера. «Господин премьер-министр, Эмили Ханд не потерялась, а вот ваш моральный компас и связь с реальностью, вероятнее всего, да. Девочка была похищена террористами, а ее мачеху убили. Эмили и еще более 30 израильских детей были похищены ХАМАСом, а вы словно пытаетесь отбелить терроризм. Как вам не стыдно!» – возмутился Коэн.

Эмили Корнберг-Ханд долгое время считалась погибшей. О том, что девочка жива, стало известно спустя почти месяц после похищения. Она провела в плену 50 дней и была отпущена боевиками 25 ноября вместе с 12 другими израильтянами в рамках соглашения о временном перемирии Израиля с ХАМАСом. Всего на данный момент ХАМАС освободил 59 человек: 40 израильтян и 19 иностранных граждан, включая одного россиянина.

{* *}