Top.Mail.Ru

BBC запретило журналистам идти на митинг против антисемитизма

27.11.2023

Руководство BBC запретило своим сотрудникам посещать митинг против антисемитизма, который прошел в Лондоне в минувшее воскресенье, сославшись на внутренние правила, согласно которым журналисты не имеют права ходить на «демонстрации любого рода». По данным Daily Mail, им сообщили, что мероприятие «не праздничное и не памятное», и присутствие журналистов на нем будет выглядеть неоднозначно.

Работающие в BBC евреи заявили, что в любом случае пойдут на митинг и выразили недовольство тем, как именно BBC освещает конфликт между Израилем и ХАМАСом – а именно «романтизирует образ террористов и их сторонников». Как сообщили источники Daily Mail, «оскорбился и отказался подчиняться каждый еврейский сотрудник ВВС».

«Одна из главных звезд ВВС, Гари Линекер, поддержал пропалестинских протестующих, маршировавших по Лондону ранее, – отмечается в публикации. – Он также согласился с публикацией в Х, автор которой обвинял Израиль в геноциде. Но ВВС это будто бы не волнует. Зато их волнует, что участие журналистов в митинге против антисемитизма нарушает внутренние правила».

Несогласные с политикой ВВС утверждают, что «отличился» не только Линекер – многие сотрудники издания присутствовали на пропалестинских маршах, которые проходили в Лондоне на фоне войны Израиля с ХАМАСом. Кроме того, собеседники Daily Mail отмечают, что один из главных принципов ВВС гласит: «Противодействие расизму – фундамент демократии». «Судя по всему, когда дело доходит до борьбы с расизмом – евреи не в счет», – отмечает издание.

Представитель BBC, конечно, остался при своем мнении: «Мы очень хорошо понимаем, что антисемитизм – отвратительное явление. Но у нас есть свод правил, в котором прописано, куда могут и куда не могут ходить те или иные сотрудники издания».

Отметим, что на воскресную демонстрацию против антисемитизма в Лондоне пришли более 60 тыс. человек, в том числе бывший премьер Борис Джонсон. Причина более чем весомая: на фоне войны Израиля с ХАМАСом волна антисемитизма захлестнула британскую столицу. С 1 октября по 1 ноября 2023-го в полицию поступили сообщения о 554 антисемитских инцидентах, в то время как за аналогичный период в прошлом году их было зарегистрировано всего 44.

{* *}