Top.Mail.Ru

Bloomberg: президент Аргентины готовится к гиюру

28.11.2023

Избранный президент Аргентины Хавьер Милей собирается перейти в иудаизм, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в окружении аргентинского лидера. По словам собеседника агентства, в минувшую субботу Милей принял участие в богослужении в Буэнос-Айресе, где получил благословение от раввина. Видео можно посмотреть в нашем телеграм-канале.

В настоящий момент аргентинский лидер находится с визитом в США. Посетив накануне Нью-Йорк, он первым делом, «облачившись во все чёрное, в кипе, направился на могилу известного еврейского раввина Менахема-Мендла Шнеерсона в районе Куинс», отмечает Bloomberg. Этот жест, по мнению агентства, призван продемонстрировать, «насколько будущий лидер привержен углублению культурных и политических связей Аргентины с Израилем».

О планах побывать в Израиле, чтобы «углубиться в изучение Талмуда, Торы и других еврейских писаний», Милей заявлял еще во время президентской гонки. А неделю назад анонсировал скорый визит в еврейское государство, который, по его словам, «будет иметь не только политический, но и духовный подтекст».

Агентство также отмечает, что в Аргентине проживает самая многочисленная еврейская община в Латинской Америке, и Милей, неоднократно заявлявший о планах перенести аргентинское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, может стать «самым произраильским лидером в истории».

Подробнее о личности нового лидера Аргентины, не скрывающего своей лояльности к евреям и Израилю, вы можете прочитать в нашей статье.

{* *}